Высоков.ру

Добро пожаловать! Что нового в WordPress 4.2

Многое из того, что анонсировалось для WordPress 4.2, после обновления версии CMS выглядит намного ярче, когда его можно «пощупать». Обновление до WordPress 4.2 произошло буквально считанные часы назад.

Как обычно, разработчики благодарят за обновление и сообщают, что WordPress 4.2 «Powell» помогает вам общаться и делиться материалами со всем миром.

[wpvideo e9kH4FzP]

Лёгкий способ делиться материалами

Копируйте, правьте, публикуйте. Представляем новую закладку «Опубликовать». Добавьте её в избранное или на экран телефона из меню «Инструменты», и вы сможете делиться материалами с молниеносной скоростью. Обмен любимыми роликами, картинками и записями никогда ещё не был столь быстрым и простым.

Перетащите размещённую ниже закладку на панель избранного. Затем, перейдя на страницу, которой вы хотите поделиться, просто нажмите «Опубликовать».

Расширенная поддержка символов

Писать с помощью WordPress стало проще, каким бы ни был ваш язык. WordPress 4.2 поддерживает множество новых символов, включая символы китайского, японского и корейского алфавитов, музыкальные и математические символы, а также иероглифы.

Даже если вы не используете эти символы, для вас всё равно есть приятный сюрприз — в WordPress теперь можно вставлять эмодзи! Проявите фантазию и украсьте свои записи 💙, 🐸, 🐒, 🍕 и большим количеством других эмодзи.

Смена тем в окне настройки

Просматривайте и переключайте темы из окна настройки. Убедитесь, что новая тема замечательно выглядит с вашими записями, прежде чем она появится на сайте.

Вставка объектов

Вставьте ссылку с Tumblr или Kickstarter, и связанный объект моментально появится в редакторе. С каждой версией создание записей становится всё более гладким.

Быстрое обновление плагинов

Прощай, унылый экран загрузки. Привет, простые и быстрые обновления плагинов! Нажмите «Обновить сейчас» и наблюдайте, как происходит чудо.

Под капотом

Поддержка utf8mb4

Кодировка базы данных изменилась с utf8 на utf8mb4, что позволило добавить поддержку целого ряда символов, занимающих 4 байта.

JavaScript и специальные возможности

Можно посылать программам чтения с экрана звуковые оповещения из JavaScript с помощью функции wp.a11y.speak(). Передайте ей строку, и она будет отправлена в соответствующую область ARIA.

Разделение связанных элементов

Связанные элементы из разных таксономий при обновлении одного из них будут разделены. См. справочник разработчика плагинов.

Сложная сортировка запросов

Классы WP_Query, WP_Comment_Query, and WP_User_Query теперь поддерживают сложную сортировку с использованием именованных условий для запроса метаданных.

Комментировать