Высоков.ру

Гравировка на табличках из стали и других предметах

С помощью гравировки можно придать любому металлическому предмету особенную ценность. В большинстве случаев такая работа выполняется по индивидуальному заказу людей, которые хотят стать обладателями действительно уникального и эксклюзивного предмета. Ведь на самом деле гравировка – это очень красиво.

Что такое гравировка

Гравировка от Магнит-ГруппНачнем с того, что вообще представляет собой гравировка. Это перенос или нанесение рисунка на металлическую поверхность. Выполняют гравировку по двум технологиям:

  • ручной;
  • механической.

Кроме того, гравировка бывает штриховой и оборонной. В первом случае выполняется штрихованными линиями на выбранном предмете. Сама резьба получается не слишком глубокой, так как затрагивает только верхний слой металла. Оборонную гравировку еще называют трехмерной. Она получается более глубокой, за счет чего рисунок как бы приобретает объемность.

Конечно, ручная гравировка более уникальна и стоимость ее будет выше, чем у механической. Для выполнения такой работы требуется инструмент, который называется штихелем. Чтобы работа была выполнена качественно, инструмент должен быть хорошо заточен. Как правило, специалисты используют для этого мелкозернистый брусок. Его предварительно смачивают в воде. Иногда вместо воды используют масло.

Таблички из сталиКогда инструмент подготовлен, мастер может приниматься за работу. Самые тонкие линии на таких предметах, как таблички из стали, выполняются инструментом, который называется реп-штихелем. В процессе обработки изделия понадобится специальная подушка, наполненная мелким песком. Стоит добавить, что инструмент подготавливают еще и с помощью кожаного изделия, которое должно быть покрыто хромом.

Естественно, что для выполнения ручной гравировки требуется мастерство. Если же говорить о механической гравировке по металлу, то для этого требуется набор фрез и гравер. Иногда для этого используют бормашину или резцы. Стоит добавить, что она может быть еще и лазерной и химической. Оба эти методы являются более сложными и требуют наличия соответствующего опыта работы у мастера. В любом случае гравировка по металлу требует «наметанного глаза» и твердой руки.

Об области применения

Изделия, украшенные изящной гравировкой, которая выполнена любым из методов, описанных выше, могут быть самыми разнообразными. Гравировку часто применяют в быту. Ею украшают ювелирные изделия, которые в последующем будут подарены. Также таким образом украшают всевозможные брелки, ключницы и портсигары. Часто можно увидеть гравировочные надписи на наградных часах и холодном оружии.

Комментировать