Высоков.ру

Как получить паспорт топливно-энергетического комплекса?

Значимым различием паспорта ТЭК от обыкновенного по безопасности ОПО является нужда разработки, а процесса согласования для каждого объекта, включенного не в реестры ОПО, при этом подконтрольные Ростехнадзору, а в реестр ТЭК-объектов, который возлагается на Министерство энергетики. К ТЭК государства принято относить организации, занимающиеся получением топлива и энергетических ресурсов, их перемещением, распределением, а также перерабатыванием. К ним причисляют объекты, которые функционируют в таких экономических отраслях: добыча нефти, электрическая энергетика; химия нефти, переработка нефти; индустрия сланца, газа, торфа, угля; снабжение теплом и газом. Узнать подробнее про ТЭК можно на портале https://etalon-garant.ru/atz/pasport-tek/

Необходимо выделить, что к ТЭК-объектам не причисляют организации атомной энергетики.

Паспорт топливно-энергетического комплекса

Перемены, а также исправления в такой вид паспорта следует вносить при таких обстоятельствах: изменение деятельности организации; перемены, сопряженные с объектным составом; исправление списка имеющихся вероятных опасностей для объекта; смена или внедрение новейших систем и средств для защиты, а также охраны организации; повышение или понижение числа опасных компонентов и зон, присутствующих на объекте.

Функционирующее законодательство предполагает многостадийный процесс согласования и принятия разработанного топливно-энергетического комплекса, то есть данного паспорта. Подразумеваются следующие стадии:

– Согласование документации в областном АТК.

– Утверждение документации управляющим компании, который использует объект ТЭК.

– Извещение органа, исполняющего управление российским субъектов. Реализуется руководителем компании не позже пяти суток после того, как получено согласование в АТК.

– Уведомление в Министерство энергетики со случившейся процедурой категорирования, а также внесении с реестр ТЭК объекта. Реализуется областным аппаратом правительства.

– Извещение управляющего эксплуатирующей компании про внедрение в реестр ТЭК объекта. Исполняется подразделением Министерства энергетики на протяжении пяти суток с момента введения надлежащей записи в сам реестр.

В итоге реализуемых мер по объектному категорированию и оцениванию его степени защищенности от террористических аспектов, создаётся задача на проектирование снова формируемых средств для защиты ТЭК-объекта, а также план деятельности для уже имеющихся по их модернизации.

Комментировать