Высоков.ру

Трудовая книжка. Можно ли получить копию от работодателя?

При устройстве на работу вы всегда (если эта работа официальная, конечно) сдаете в кадровый отдел, либо непосредственно руководителю свою трудовую книжку. Хранится она у работодателя в сейфе все время вашей трудовой деятельности – за некоторыми исключениями. И получит ее на руки обычно можно лишь в день увольнения, либо под роспись на одни – два дня, если вам нужно оформить трудовые отношении с другим работодателем по совместительству. Обычно это не требуется, поскольку запись вносится по желанию работника. А здесь можно купить трудовую книжку со стажем, обращайтесь.

Вот и получается, что человек свою трудовую книжку может не видеть годами. Между тем, документ этот где только не требуется. Самые распространенные случаи – оформление кредита в банке и оформление пособий на ребенка либо льгот. Везде от вас потребуют копию трудовой книжки с указанием последнего места работы, последней должности и заверенную работодателем или его представителем. А иногда вы подыскали другую работу, и для подтверждения своего опыта и трудового стажа на новом месте требуется копия трудовой книжки. Как получить ее у работодателя? Может ли он вам отказать? Отказать он вам не имеет права. Но есть процедура.

купить трудовую книжку со стажем

Вы пишите заявление на имя руководителя, в котором просите предоставить копию трудовой книжки заверенную. Причину указывать не обязательно, но можете написать что-нибудь. Начальник обязан рассмотреть ваше заявление в течении трех дней и копию вам предоставить. Если вам отказано, обязательно сей отказ зафиксируйте, например, сделайте два заявления – одно директору, а другое себя и попросите секретаря документ зафиксировать в специальном журнале входящей документации либо в журнале заявлений сотрудников, который у организации быть обязан. После чего смело идите в ГИТ. Если, конечно, не боитесь после проверки с вашим начальником дальше работать.

Комментировать