Высоков.ру

ARPANET — прародитель Интернет

Определенная группа людей считает, что изобретателем интернета является Al Gore. Однако по его словам, ему просто довелось взять инициативу на себя по созданию Интернета — источник: CNN. Вице-президент Соединенных Штатов в качестве сенатора способствовал развитию интернета. Как же на самом деле появился Интернет?

Компьютерная сеть ARPANET

Можно, конечно, с недоверием отнестись к ответу на данный вопрос, но возникновению своему он должен быть благодарен советскому спутнику. А случилось это в 1957 году, Советский Союз тогда запустил свой спутник, который стал первым искусственным спутником Земли. Эта новость американцев шокировала. Холодная война была в разгаре, Советский Союз и США считались врагами друг для друга.

Если Советским Союзом был запущен спутник в космос, то можно было ожидать запуска ракеты также по направлению Северной Америки. Прямая реакция на запуск спутника заключалась в создании тогдашним президентом США Dwight D. Eisenhower специального Агентства, занимающегося перспективными исследовательскими проектами.

Компьютерная сеть ARPANET

 

С его помощью должно было произойти обеспечение Соединенным Штатам технических преимуществ перед иными странами. Одна из важных задач, что была поставлена перед ARPA, заключалась в развитии вычислительной техники.

Вычислительными машинами занимались целые залы в пятидесятые годы. Их вычислительная мощность вместе со способностью к обработке информации во много раз была меньше, чем у персонального компьютера нашего времени.

Многими вычислительными машинами могли только считываться с магнитной ленты данные или с перфокарт, обмен данными с иными машинами они осуществлять не могли. Агентством ARPA была поставлена перед собой задача, изменить ситуацию.

Оно занималось созданием целой сети вычислительных машин. Сетью должны были соединиться четыре машины, что работали бы под руководством четырех различных операционных систем. Сеть получила название ARPANET.

Комментировать