Высоков.ру

Схема оформления ВНЖ в Украине

В современной Украине проживает довольно большой процент иностранцев, которые преследуют разные цели. Одни приезжают учиться, другие формируют здесь семью, третьи создают бизнес и так далее. Но для того чтобы находиться на территории Украины, нужно иметь соответствующие документы. Самая долгосрочная виза позволяет законно проживать не более 90 дней, после чего иностранец обязательно должен покинуть территорию страны, а посетить Украину следующий раз ему позволяется только спустя полгода. Естественно, это не подходит тем зарубежным гражданам, которые хотят находиться в стране более долгий срок, поэтому они обязаны получить постоянный/временный вид на жительство.

Процесс оформления вида на жительство (сокр. ВНЖ) относительно сложный, но Кабмин Украины своими указами уже несколько раз упрощал порядок проведения этой процедуры. В связи с этим стоит ознакомиться с алгоритмом непосредственно перед ее прохождением.

Основные требования

Процесс оформления нужных документов, следует начать с посещения соответствующей инстанции. Это касается любого документа. К примеру, регистрация ТМ начинается с нанесения визита в Украптент, а для получения ВНЖ следует посетить ГМС – государственную миграционную службу Украины.

Сразу нужно предупредить, что иностранцу, у которого были проблемы с законом в Украине или другом государстве, или имелись сложности при оформлении загранпаспорта, с высокой долей вероятности в получении ВНЖ будет отказано.

Схема оформления ВНЖ в Украине

Также следует иметь в виду, что есть обстоятельства, которые могут значительно упростить процесс получения нужного документа. К примеру, облегчают оформление вида на жительство наличие украинских корней, проживающих родственников в Украине и т. п.

При обращении в органы ГМС Украины на местах, нужно предоставить заявление, паспортные данные и обосновать причину, по которой иностранному гражданину требуется ВНЖ. Вся персональная информация подается на государственном языке, а переводы документов заверяются нотариально. Кроме того, иностранец должен быть готов в устном порядке подтвердить любые из поданных данных.

Возможные затруднения

Если у иностранца нет весомых причин, по которым ему бы быстро открыли ВНЖ, то процесс оформления этого разрешительного документа может быть существенно осложнен. Связано это с тем, что при прохождении процедуры нужно учитывать разнообразные моменты действующих законов, соблюдая сроки подачи документов и гарантируя их правильное заполнение. Любая малейшая ошибка сразу же приводит к отказу. Поэтому оптимальным путем может стать обращение в квалифицированную юрфирму, сотрудники которой возьмут на себя все хлопоты, гарантируя удачное завершение процедуры оформления ВНЖ.

Комментировать