Высоков.ру

Создание модульного файла шаблона в WordPress

new template php (1)

Ситуация такая: теорию программирования практически не знаю, поэтому действую в худших традициях «сайтоваятелей», то есть, лезу и правлю что-то наугад. Хороший пример был с плагином для кросспостинга из блога WordPress в дневник Liveinternet.

Сейчас попробую сделать кое-что еще. Задача такая: в верхней части ленты постов на сайте о сериале «Сверхъестественное» разместил видео со свежим трейлером. Код всей этой красоты прописан в файле index.php – чтобы поменять видео на новое, можно делать все ролики с одним именем и менять их по FTP, например, или приходится лезть в шаблон главной страницы (index.php) и править код.

Хочу вынести код с видеоплеером и заголовков в отдельный модульный шаблон WordPress, который создам и назову mainvideo.php. Теперь буду разбираться, как вызвать этот шаблон (англ. templates) на главной странице сайта.

Для тех, кто в этом соображает, такая «проблема» — смешнее не придумаешь. Но если для тебя это неизвестно, то…

(Здесь нужно заметить, что то, что будет сделано дальше, не имеет никакого отношения к «модульным шаблонам». Так-то…)

Создание модульного файла шаблона в WordPress и вызов этой «функции»

1. Создал в Notepad++ новый файл «mainvideo.php», в который запихнул весь кусок кода, который включает в себя блок со стилями и внутри — заголовок видео и код видеоплеера.

new template php (2)

2. Загрузил созданный файл mainvideo.php в корень сайта (например), чтобы он выводил видеоплеер с заголовком.

new template php (3)

3. Вместо всего этого кода в файле index.php вставил короткий код для вызова другого (целого) файла PHP:

new template php (4)

Всё сохраняется и прекрасно работает, как на этом сайте:

пример шаблона

Теперь нужно менять код только в файле с «функцией» вывода видео. Нужно будет подумать, как вывести код этого файла прямо в админку, чтобы редактировать его там. Лучше, конечно, без использования разных плагинов…

Комментировать