Высоков.ру

Бэкап папки UPLOADS: «Чтобы избежать фатальных последствий…»

Stephan Reher schwarzer Mantel psst

Искал кое-что и увидел смешную статью, в которой товарищ рассказывает, как с помощью разных плагинов можно удалить неиспользуемые и лишние картинки в блоге (библиотеке медиа) сайта на WordPress.

Сначала у меня только закралось подозрение, но когда в одном месте начал читать внимательнее, то понял: чтобы учить – не надо самому знать. Сам так делаю, ха-ха.

Вот, цитата:

«Чтобы избежать фатальных последствий, я сделал копию папки «uploads», в которой хранятся все загруженные медиафайлы блога, на рабочий стол компьютера. Эта папка находится на сервере по следующему адресу /domains/ваш сайт/wp-content/uploads, внутри нее находятся папки, разложенные по годам и по месяцам…»

fatal

То есть, нужно подробно рассказать, что сохранить папку требуется на «рабочий стол компьютера». Эта фраза показывает всё!

Вообще, это я любя и совсем не злобно пишу. Например, сам для бэкапа папки – той же uploads, например – просто архивирую её на хостинге.

Бэкап файлов в архивы на хостинге

По-первых, нормальный хостинг периодически архивирует базы данных и все файлы сайтов. Из этих бэкапов легко можно развернуть предыдущую версию блога, «если что-то пойдет не так».

А чтобы самому сохранить папку uploads, а потом развернуть ее, если что-то пойдет не так, использую возможности панели управления.

04-09-2014 19-58-56

Например, на моем хостинге это – WebFTP. Выбираем папку «uploads», отмечаем и внизу указываем «Запаковать в архив». Копка «Выполнить» и – папка сохранена в архиве.

После того, как поработали с сайтом, можно удалить парку Uploads и распаковать архив, чтобы все файлы библиотеки и т.п. вернуть к предыдущему состоянию.

Элементарные вещи, так сказать…

Комментировать