Высоков.ру

О биткоине простыми словами

С каждым днем все большую популярность приобретает цифровая валюта. Но наиболее известная всем криптовалюта – это биткоин.

Что это такое

Впервые данная виртуальная монета появилась в 2009 году. Ее создателем считается японец Сатоши Накомато. Но о данной личности ничего не известно, многие предполагают, что это не один человек, а группа людей.

Переводится Биткоин как «минимальная монета» с английского bit – информационная единица, и coin – монета.

В 2010 году было объявлено, что Сатоши покинул проект.

Биткоин – это первый аналог платежной системы, в которой участвует собственная валюта. Как эквивалент денежной единицы, на сегодня, криптовалютой можно расплачиваться за определенную категорию товаров и услуг.

Bitcoin не контролируется ни одним финансовым учреждением или каким-нибудь государством. Все операции в нем полностью анонимны, но в тоже время, данный коин имеет свой вес на биржевом рынке, где устанавливается его курс по отношению к другим валютам в зависимости от спроса.

В чем суть

Целью разработчиков являлся отход от всевозможного контроля финансовых транзакций, т.е. создание независимой криптовалюты. Она основана на блокчейнах, которые через вычислительную мощность оборудования, ищут и закрывают новые блоки, поддерживая работу сети. Пользователю такого оборудования за каждый блок начисляется BTC, а сам процесс называется «майнинг».

Основныe особенности

1. Один биткоин равен 100 млн сатоши.

2. Информация о майнерах скрыта, в свободном доступе находится только счет кошелька и совершенных транзакций.

3. Количество BTC ограничено – их всего 21 миллион.

4. Монеты хранятся в специальных кошельках, там же содержится вся информация о проведенных операциях. Его работа устроена так, что если будет утерян пароль или номер кошелька, то его восстановление уже невозможно. Поэтому почти 23% добытых биткоинов утеряно.

5. Большое количество новых пользователей нагрузило систему, поэтому обработка любой операции занимает более 10 минут.

6. С помощью Bitcoin можно оплачивать номера в некоторых отелях, бронировать авиабилеты и расплачиваться в крупных розничных сетях.

7. Биткоин можно не только намайнить, но и купить – в специальных обменниках, а также на биржах криптовалют (о таких биржах можете почитать на портале cryptos-rating.ru). Также очень популярна торговля BTC.

Прогнозы по главной криптовалюте неоднозначны, одни считают, что он скоро изживет себя, а другие пророчат ему блестящее будущее.

Комментировать