Высоков.ру

Как создать дочернюю тему на WordPress?

Многих интересует вопрос, что такое дочерняя тема, зачем она нужна и как работает и как создать дочернюю тему на WordPress? Ответить на этот вопрос так быстро нельзя, ведь здесь существует множество нюансов, понять которые может лишь тот человек, кто обладает определёнными знаниями в WordPress.

Дочерняя тема вордпресс, это такой инструмент, благодаря которому можно будет внести различные изменения как в функционал, так и во внешний вид любого сайта, при этом весь редактируемый там материал останется на месте при обновлении шаблона. В дочерней теме можно изменить как вам нужно почти что всё, однако здесь следует хорошо знать о том, что и как работает. Чтобы можно было внести даже самые незначительные изменения в шаблон, нужно хорошо разбираться в CSS/HTML/PHP. Также понадобятся знания копирования и вставления кусков кода с иных источников. Лучше всего сначала попробовать поработать на localhost’е. Также можно переместить на локальный сервер работающий сайт и немного на нём потренироваться.

Принцип того как работает дочерняя тема достаточно прост: нужно в каталоге с темами имеющегося сайта создать новую попку и дать её такое название, чтобы потом было понятно, что она дочерняя по отношению к основной, потом в неё переместить файлик style.css, в его заголовке нужно будет указать что он относится к дочерней теме, при этом сам файл может быть совершенно пустым, далее к нему в этом же заголовке можно подключит файл родительской темы.

Как создать дочернюю тему на WordPress

Потом в админке блога мы можем перейти в меню, пункт Темы, в случае если вы сделали всё правильно, то среди установленных вы увидите созданию вами дочернюю тему, потом её можно активировать и начать править, то есть добавлять в style.css необходимые вам стили. В папке где лежит дочерняя тема кроме style.css вы можете расположить ещё один файл functions.php и потом в него добавлять различные функции.

Преимущества использования дочерней темы.

  • Все сделанные вами правки в файле дочерней темы останутся на месте во время обновления основной.
  • К одной родительской теме можно добавить несколько дочерних с различным оформлением, а потом быстро между ними переключаться.
Комментировать