Высоков.ру

Особенности таможенных услуг на экспорт

p>Оформление товаров при их вывозе из России за рубеж должно проходить с соблюдением строгих правил. Требований много, они постоянно дополняются, поэтому работа на пограничных пунктах отличается сложностью. Упростить все процедуры позволяют таможенные услуги на экспорт, которые предоставляют специализированные компании (брокеры) с лицензией и опытом работы в этой сфере. Они признаются посредниками, действующими от лица своих клиентов.

таможенные услуги на экспорт и импорт

Особенности оформления груза

При оказании таможенных услуг на экспорт брокеру приходится придерживаться установленных схем пропуска. Они во многом зависят от вида, характеристик, назначения продукции, а также страны, куда она направляется. Каждая группа и партия товаров имеет свои коды и профиль риска. С учетом этих показателей таможней применяются конкретные методики очистки, декларирования, досмотра, определяются процесс выпуска и размер пошлин.

В процессе осуществления таможенных услуг, необходимых для экспорта, существуют следующие особенности:

1. Грузы с повышенным классом опасности проходят все процедуры в упрощенном порядке. Разрешается это с целью ускорения процесса доставки, исключения задержки на складах и терминалах.
2. Массовые товары (удобрения, зерно, уголь) оформляются обычно одной декларацией, действительной в течение года. При таком упрощенном оформлении не потребуется составления документа при отправке последующих партий продукции.
3. Промышленная и сложная техника перед декларированием проходит техническую экспертизу в уполномоченных организациях. Она должна подтвердить отсутствие военного и оборонного значения устройств, статуса двойного назначения.
4. Продукция, для изготовления которой использовалась древесина, проходит фитосанитарный контроль.
Существуют и другие особенности, которые известны только посреднику, компетентному в вопросах таможенных услуг в сфере экспорта.

Основные этапы оформления

Вся работа на таможне проходит поэтапно. На первом в течение 30 минут необходимо известить таможню о прибытии груза. Товары должны быть доставлены на соответствующий пост, грузовой терминал или СВХ. При этом не разрешается оставлять их без присмотра.

На втором этапе проводится декларирование. Этим занимаются обычно брокеры, имеющие лицензии и специализирующиеся на таможенных услугах в области экспорта. Они составляют декларацию и вместе с другими документами отправляют ее в специальный отдел таможни. На последнем этапе выполняется досмотр, оплата налоговых пошлин и сборов.

Оформление экспорта пройдет быстро и без проблем, если прибегнуть к услугам специалиста. Его работа позволит упростить все процессы таможенной очистки, минимизирует транспортные расходы и риски задержки товаров на границе.

Комментировать