Высоков.ру

Поговорим о хорошем директологе?

директологПриветствую вас, дорогие читатели. Тему этой статьи я бы не назвала простой. Но я постараюсь все же её раскрыть. Итак, директолог – кто он?

Как давно появилась профессия директолог?

Яндекс Директ был запущен в 2001г. Следовательно, этот год условно можно считать датой появления данной профессии. Кстати, конкуренты — AdWords и Begun появились в российском сегменте интернета только в 2002 году.

Чем занимается данный специалист

Специалист по Яндекс Директ занимаетcя настройкой рекламных кампаний в интерфейсе Яндекс Директа. Данные рекламные кампании состоят из объявлений о товарах или услугах с целью привлечения трафика на рекламируемый в сети ресурс. Я бы разделила представителей профессии на три основные категории: частный директолог или фрилансер, деректолог в офисе и директолог, который работает в рекламном агентстве. Выбор специалиста, прежде всего, должен исходить из задач вашего бизнеса.

Фрилансер

Например, если у вас небольшой проект, в котором вы хотите протестировать отдачу сайта или выявить спрос на продукт, то вполне целесообразно нанять на такую работу частного директолога и договориться о сдельной оплате.

Штатный специалист

Или ваш бизнес уже состоялся и нужны постоянно работающие рекламные кампании, то можно взять специалиста в штат на постоянный оклад. В таком случае ваш директолог сможет полностью погрузиться в специфику вашего бизнеса.

Агентство

Агентство хорошо справится с большим бюджетом и мегазадачами. А вот теперь настало время поговорить нам с вами, дорогие читатели, о волнующем нас вопросе. Кто же он хороший директолог ? И чтобы ответить на данный вопрос давайте и определим критерии этой «хорошести».

Хороший Директолог кто он?

Опыт

Можно ли только опыт считать основным критерием? И да и нет. Опытный директолог — это тот, кто уже «собаку съел» не на одном десятке рекламных кампаний. Опыт, как говорится, всему голова! Но учтите, что подобный специалист будет стоить не дешево. Но так ли плох начинающий специалист? Нет, конечно же, нет. Судить только по этому критерию нельзя. Судите сами. Во-первых, начинающий специалист «стоит» в разы меньше, и это немаловажно. Во-вторых, такой специалист открыт к новым изменения и тенденциям, он, так сказать, еще не «замылил» взгляд. В-третьих, хороший начинающий директолог будет выкладываться на все 100% для того, чтобы создать себе репутацию.

Хороший Директолог готов погружаться в ваш бизнес

Очень важным для хорошего директолога критерием является умение и желание погружаться в детали вашего бизнеса. Ведь у каждой ниши есть своя специфика. Достичь хороших результатов сможет лишь тот специалист, который хорошо будет разбираться в особенностях именно вашей ниши. Ведь именно так он сможет точно определить вашу целевую аудиторию, написать продающие тексты объявлений, обозначить клиенту вашу уникальность.

Доступность

Немаловажный критерий – доступность директолога для общения, ну, разумеется, по рабочим вопросам. Иногда встречаются специалисты, которые очень редко выходят на связь, предпочитая взаимодействовать с заказчиком посредством письменных отчетов. Это неверно. Общение обязательно должно иметь место, т. к. именно заказчик определяет приоритетность тех или иных задач и ставит их перед директологом.

Грамотность

Специалист также обязательно должен быть хорошо эрудированным человеком, который умеет грамотно говорить и писать на вашем языке. Не думаю что кому-то понравятся заголовки и тексты объявлений с грамматическими и стилистическими ошибками.

Коммуникабельность

И, конечно, при выборе учитывайте такие факторы, как адекватность, коммуникабельность. Это тоже важные критерии, ведь общаться вам со специалистом при удачном раскладе придется немало, и важно чтобы это общение проходило в атмосфере понимания и взаимоуважения. Надеюсь, в данной статье мне более или менее удалось определить кто же такой этот загадочный хороший директолог. И я не удивлюсь, если у вас, уважаемый читатель, свой взгляд на этот вопрос. Я буду очень рада, если вы поделитесь со мной своим мнением в комментариях. Узнать, как можно получить сертификат директолога от яндекса можно здесь: https://hairetdinova.ru/blog/sertifikatsiya-yandeks-direkt.

Комментировать