Высоков.ру

Загрузка скриншотов: прямая ссылка на картинку, сделанную LightShot

screenshots

Пару дней назад остро встал вопрос быстрой загрузки сделанных скриншотов на какой-то сайт, чтобы можно было дать ссылку на эту картинку. Конечно, я и раньше пользовался разными способами, но сегодня остановился на получении прямой ссылки на картинку-скриншот, сделанной программой LightShot.

Как сделать и загрузить скриншот, чтобы получить ссылку на картинку

Если совсем-совсем не выделываться, то скриншот (снимок экрана) делается так: нажимается клавиша PrtScr (Print Screen) на клавиатуре, скопированный в буфер обмена снимок вставляется в любой графический редактор (например, стандартный Paint в Windows), а сохраненный рисунок отправляется по почте.

Более продвинутые пользователи для получения скриншота используют в Windows еще одну стандартную программу – «Ножницы».

Здесь уже есть возможность настраивать: выбрать форму захвата части экрана, добавить линии, маркеры и так далее. Сразу из программы картинку можно отправить по почте.

Кроме того, существует большое количество специальных программ для снятия скриншотов, а также функции «print screen» и «screen shot» в разных графических редакторах, браузерах и так далее.

Чаще всего использую редактор SnagIt от компании TechSmith – программа платная, но просто великолепная: с рисованием, изменением изображений, добавлением разных объектов, созданием галерей изображений, расшариваем в разных сервисах, передачей в другие программы и многими другими функциями.

В SnagIt, например, есть возможность подключить плагин Screencast, Imgur и другие, чтобы из программы сделанные скриншоты сразу загружать на сервер и получать ссылку на картинку.

Не буду подробно рассказывать обо всем – кому надо, тот сможет легко разобраться сам, а кто «не понимает» – тому точно не надо.

LightShot: получение прямой ссылки на картинку-скриншот

Меня не устраивало то, что полученная ссылка после загрузки скриншота во всех сервисах ведет на страницу с картинкой (с рекламой, комментариями и другой ненужной информацией). Картинки обычно загружаю на Liveinternet или Radikal – в последнем случае есть небольшое приложение-загрузчик, в котором можно получить прямую ссылку.

Но в первом случае получается неудобно, а во втором просто не хочется больше, чем надо, поддерживать ГС, которым RadiKAL и является.

Сегодня установил программку LightShot…

Официальный сайт программы: http://app.prntscr.com/ru/

Если нажать на значок программы в трее (а клавиша «Prt Scr» у меня уже занята), то можно выделить весь экран или его часть, а затем воспользоваться разными кнопка для редактирования и сохранения картинки. Одна из функций программы LightShot – загрузка полученного скриншота на сайт авторов.

После загрузки появляется окошко «Открыть» / «Копировать» со ссылкой на загруженный скриншот. Но если перейти по этой ссылке, то откроется примерно такая страница:

Как видно, захваченное изображение занимает свое скромное место, а остальное поле страницы заполнено меню, кнопками соцсетей, комментариями, блоками групп и так далее. Мне это не подходит.

Оказалось, что хитромудрые «лайтшотовцы» хоть и дают ссылку на страницу своего сайта, реально загружают скриншоты на популярный ресурс imgir.com. так почему бы не брать прямую ссылку на изображение с этого сайта?

Для себя делаю это так: после загрузки скриншота программой беру ссылку и открываю ее в браузере. Затем в Opera нажимаю правой кнопкой на картинке на странице и выбираю «Свойства изображения»: в них прекрасно видно прямую ссылку на картинку, загруженную на сайт Imgur.

В браузере Google Chrome при установленном блокираторе рекламы можно выбрать пункт меню «Заблокировать элемент» и увидеть ссылку на файл.

На самом деле всё намного проще, это я просто протупил. В любом браузере можно нажать правой кнопкой на картинку на странице и выбрать что-то типа: «Открыть изображение», «Показать изображение» или «Копировать адрес изображения» — то, что нужно.

Screenshot_1

Пользуюсь для Хрома расширением Image Size Info, поэтому также могу выбрать пункт «View Image Info» и посмотреть информацию о картинке, включая ссылку на нее. И так далее.

Апдейт 31 октября 2014 года — формат загружаемой картинки-скриншота

По умолчанию в LightShot захватывается картинка в формате PNG, и я не обращал на это внимания — качество хорошее и ладно. Пока не потребовалось сделать большой скриншот страницы, и тут размер изображения стал критическим — под мегабайт.

Настройки формата: Нажать правой кнопкой мыши на значок программы в трее и выбрать «Настройки».

31-10-2014 12-06-55

На вкладке «Форматы» выбрать собственно формат и качество для JPEG.

31-10-2014 12-07-58

Апдейт от 1 мая 2015 года. Раньше не пользовался, а потом понял, что удобная функция: поиск в Google части картинки.

01-05-2015 13-11-03

Если из картинки, например, сделали демотиватор, то «похожие изображения» тоже будут демотиваторами. Однако с помощью LightShot можно выбрать часть изображения и в меню нажать на третью кнопку с буквой «g» (поиск в Google). Программа загрузить фрагмент картинки и сразу откроет страницу результатов поиска Google.

 

Другие способы загрузки скриншотов на серверы

Плагины для Opera, которые делают скриншоты и загружают в Интернет, мне не понравились. В Google Chrome есть несколько неплохих расширений, например, Awesome Screenshot: Capture & Annotate. Но по ссылке, которую он сразу дает, открывается страница, где можно перейти и к другим загруженным тобой скриншотам – зачем мне этот цирк? А прямая ссылка на скриншот содержит твое имя пользователя… Хотя плагин просто отличный.

Сейчас попробую еще найденный плагин SnagitImgur – загрузка скриншотов из SnagIt сразу на сайт Imgur, минуя разных посредников типа авторов программы LightShot.

Апдейт 8 октября 2014 года

Сегодня рассматривал бесплатные фотохостинги, в поисках тех, которые предлагают приложения-клиенты для загрузки картинок. И вот просто так попробовал загрузить изображение на один из них, Free Image Hosting.

08-10-2014 20-34-19

Ребята просто потрясающие! И здесь, недолго думая, картинки грузятся на imgir.com! при этом с умным видом в условиях использования что-то рассказывается о том, как они «будут хранить» ваши фото и какие ссылки «могут предоставить»…

How long will you store my images?
Barring any unforeseen event, uploaded images that do not violate our terms of service will be kept forever.

Один коммент. к записи «Загрузка скриншотов: прямая ссылка на картинку, сделанную LightShot»
  1. Арменка:

    Интеренсеы сервисы, спасибо, не знала =)

Комментировать