Высоков.ру

Вставка на сайт видеоплеера из Яндекс Диска

yandex disc

Яндекс только при регистрации дает в своем облачном хранилище «Яндекс Диск» бесплатные 10 Гб под файлы, при этом есть возможность просматривать видео онлайн, не загружая его на компьютер, в готовом плеере. Вот я и задумался: а нельзя ли этот «облачный» плеер Яндекса вставить на сайт или в пост блога?..
Вставить получилось, а будет ли этот «псевдострим» видео из Яндекс Диска работать постоянно, а не только какое-то время, проверим. Как вставил видео, загруженное в облачное хранилище Яндекса, с плеером от самого Яндекса, написано ниже.

Вставка на сайт видеоплеера из Яндекс Диска

Для примера взял видеоклип “Roar” в исполнении Кэти Перри, «американской певицы, композитора, автора песен, актрисы, а также посол доброй воли ООН…» (Википедия).

Яндекс Дикс Видеоплеер (1)

Видео в формате mp4 из Youtube скачал, как обычно делаю, в браузере Opera с помощью ссылки «скачать», которую вставляет на страницу скрипт сервиса savefrom.net. Получилось многовато для примера — более 90 Мб, но… красота требует жертв.

После загрузки видео в хранилище Яндекс Диска (есть отдельная страница и ссылка на «Диск» прямо из почты), выбираем нужный файл в списке.

Яндекс Дикс Видеоплеер (2)

После выбора файла справа на странице появляется превью видео и возможность «Поделиться ссылкой» — надо скопировать эту ссылку и перейти по ней.

Яндекс Дикс Видеоплеер (3)

По ссылке для «расшаривания» видео на Яндекс Диске откроется такая страница с плеером:

Яндекс Дикс Видеоплеер (4)

Для копирования кода использую браузер Google Chrome: какая ирония — Яндекс делится с Гуглом. Нажимаю возле видеоплеера правой кнопкой мыши и выбираю «Просмотр кода элемента».

Яндекс Дикс Видеоплеер (5)

Теперь нужно скопировать код самого видеоплеера для файла mp4, загруженного на Диск, облачное хранилище Яндекса. Код находится в контейнере (div), отмеченном классами «content» и «content_file».

Яндекс Дикс Видеоплеер (6)

Сам код видео на Диске Яндекса находится между тегами object. Нужно выбрать этот участок кода и нажать правой кнопкой мыши, чтобы указать «Copy as HTML» («Копировать как HTML»).

Яндекс Дикс Видеоплеер (7)

Скопированный код можно смело вставлять на сайт. Но надо иметь в виду, что в нем указаны размеры 100% ширины и столько же высоты видеоплеера. Конечно, это не подходит. Поэтому нужно либо заключить код в контейнер (блок) «правильного» размера, либо указать подходящие для сайта или блога размеры самостоятельно.

Яндекс Дикс Видеоплеер (8)

Плеер с видео, хранящегося на Яндекс Диске, после вставки в блог выглядит примерно так:

Katy Perry — Roar

7 комментариев к записи «Вставка на сайт видеоплеера из Яндекс Диска»
  1. blogmann.ru:

    В мобильной версии Андроид плеер не работает…
    Посмотрим, чтобудет дальше с «браузерным» плеером.

  2. blogmann.ru:

    Нет, не получилось, кажется. Со временем Яндекс меняет содержание кода даже своего плеера. Вдруг исправится — надежды мало, эх…

  3. Валерий:

    Благодарю, всё получилось. Может знаете, как поменять превью в видео на Яндекс Диске?

    • blogmann:

      На самом-то деле, ничего не получится — написал в комментарии на следующий день. Ссылка динамическая и меняется постоянно, поэтому плеер не будет работать через несколько часов.

  4. IDhacker:

    Что то не выходит, как не пробовал не получается, раньше я делал это но сайт давно удалили, так что теперь все делаю заново, помогите кто знает может через iframe получится или как угодно.

    Везде выбивает это:

  5. IDhacker:

    Ошибка инициализации плеера.
    уже вроде все как надо, но при запуске такая фишка.
    Вот мое мыло com.Idcontroll@email.su
    пришлите правильный код или сам скрипт этого плеера, или как нужно его вставить.

  6. faq:

    Забудьте Вы про видео с Yandexa. Не для того они закрыли видеохостинг. Описанный способ, полная ерунда. Видео в плеере Очень плохого качества, нет поддержки HD, в хор кач можно только скачать. Если и найдётся в будущем какой-то обходной путь то владельцы Yandexa быстренько сделают так, что он перестанет работать.

Комментировать