Высоков.ру

Вордпресс 4.0: Свежая версия WordPress доступна для обновления

wp40

Пока обновлял плагины, появилось уведомление: «Свежая версия WordPress доступна для обновления…»

Неужели! Версия Вордпресс 4.0! Что же там может быть совсем-совсем нового… Рискнем и установим.

116231600_090414_1850_2

Во-первых, после обновления до WordPress 4.0 нужно по-новому авторизоваться в панели управления сайтом. Раньше что-то такого не припомню.

Во-вторых, совершенно новый зелененький дизайн WordPress меня, например, немного напряг. Ну, или что-то типа того…

Добро пожаловать в WordPress 4.0 «Benny»

Спасибо за обновление! WordPress 4.0 делает создание записей и управление сайтом более удобным.

Стильное управление файлами

Просматривайте загруженные файлы в красивой сетке с бесконечной прокруткой. Новое окно параметров позволяет моментально просматривать и править любое количество файлов.

media

Вставлять объекты стало проще, чем когда-либо

Вставьте адрес ролика с YouTube отдельной строкой, и он волшебным образом превратится во встроенное видео. Теперь попробуйте вставить сообщение с Твиттера. О да — вставленные объекты теперь можно оценить визуально. Редактор показывает встроенное содержимое так же, как оно будет выглядеть на сайте, экономя ваше время и вселяя уверенность.

Мы также расширили список поддерживаемых сервисов — можно вставлять видео с CollegeHumor, плей-листы с YouTube и выступления с TED. Посмотрите список всех сервисов, которые поддерживает WordPress.

Сосредоточьтесь на содержимом

Создание и редактирование записей стало более плавным и увлекательным благодаря редактору, который растягивается по мере написания и всегда сохраняет инструменты форматирования в пределах видимости.

Апдейт: не увидел ничего удобного в этом «сосредоточьтесь на содержимом». Немного напрягает прокручивать длинный пост, чтобы добраться до его начала, например, если прокручивать приходится всю страницу.

В поисках нужного плагина

В каталоге WordPress более 30 000 бесплатных плагинов с открытым исходным кодом. В WordPress 4.0 стало гораздо легче подобрать плагин именно для ваших нужд, благодаря новым характеристикам, улучшенному поиску и более наглядному обзору.

116231603_090414_1850_5

И под капотом…

API настройки тем

В интерфейсе настройки тем теперь поддерживаются контексты, панели и более широкий набор элементов управления.

Сортировка запросов

Разработчики могут создавать более гибкие условия ORDER BY с помощью WP_Query.

Внешние библиотеки

Обновлённые библиотеки: TinyMCE 4.1.3, jQuery 1.11.1, MediaElement 2.15.

Пока в глаза бросается только удобное: «Создание и редактирование записей стало более плавным и увлекательным благодаря редактору…»

А вот и первый неприятный момент: почему-то не работает кнопка «Дальше» («More») в новой версии WordPress. Хм… Оказалось, что ставится, но —more— не видно так, как в предыдущем визуальном редакторе. Неудобно.

Еще неудобно: при нажатии на картинку, значки редактировать-удалить «плоские» и не ощущает как бы нажатие на них – выскакивает страница реагирования как-то неожиданно. Ноу эргономикс.

При нажатии на вкладки редактора — визуально и текст — остается активной только одна вкладка «Текст»…

WordPress 4.0: «Некоторые из ваших переводов устарели»

Еще один неправильный момент: сообщается, что нужно обновить «некоторые переводы» после обновления WordPress до версии 4.0, но сколько не обновляй – будет просить обновить по-новому.

АПД Вот потянулась вереница обновлений плагинов (темы WordPress обновил сразу вместе с CMS). Первой ласточкой после апдейта до WordPress 4.0 стал прекрасный плагин «похожих постов» Contextual Related Posts. Он тоже «округлился» — с версии 1.9.1 до 2.0.0.

АПД2 Забавно, но плагин «похожих постов» стал первым и в веренице тех, кто начал исправляться после обновления под WordPress 4.0. Уже появилась версия 2.0.1.

Один коммент. к записи «Вордпресс 4.0: Свежая версия WordPress доступна для обновления»
  1. Спасибо за информацию! но пока обновлятся не буду спешить

Комментировать