Высоков.ру

Перенос блога. Для чего нужен файл экспорта WordPress?

перенос вордпресс

При передаче сайта новому владельцу (читай – перенос на новый хостинг) я передаю базу данных и собственно файлы сайта. Для установки WordPress и не только этого вполне достаточно: переключил домен на новый хостинг, разместил файлы сайта, импортировал дамп БД в свою базу данных, указал для «нового» сайта его обновленную базу данных – пользуйся на здоровье!

Но вместе с этими необходимыми файлами можно использовать файл экспорта WordPress (он есть и у многих других CMS, систем управления содержимым). Кому-то использовать файл экспорта-импорта WordPress даже удобнее, но основное его преимущество в том, что вы можете установить абсолютно чистый «вордпресс», а с помощью этого файла просто добавить на свой сайт все существующие статьи, комментарии, рубрики и так далее, в том виде, в котором они были на старом сайте.

Здесь «абсолютно чистый» означает, что база данных наверняка избавится от разного мусора, который оставляют удаленные плагины, метки, какие-то ревизии и многое другое. Их чистят-чистят разными способами, но даже удаленные картинки, например, оставляют свои пустые строки в таблицах базы данных. При установке нового WordPress и импортировании  в него записей такого, конечно, не будет.

При этом не будет и ранее установленных плагинов. Но их перенести – скопировать с одного хостинга на другой – много ума не нужно, кажется.

Файл экспорта WordPress – как им пользоваться?

На самом деле, разработчики WordPress предусмотрели очень простое использование файла экспорта. Для сохранения файла, нужно зайти в панель управления сайта (консоль) и выбрать «Инструменты» — «Экспорт»:

инструменты экспорт

Откроется страница, где всё достаточно подробно описано:

«Когда вы нажмёте кнопку, WordPress создаст XML-файл, который можно будет сохранить на компьютере.

Этот формат, который мы назвали расширенным RSS для WordPress (WXR), будет содержать все ваши записи, произвольные поля, рубрики и метки.

Когда вы сохраните файл, можно использовать функцию импорта на другом сайте под управлением WordPress, чтобы импортировать содержимое этого сайта».

сохранение файла

На странице «Экспорт» можно выбрать материалы, которые нужно сохранить: всё содержимое, только записи или только страницы. В понятие «всё содержимое» входят: все записи блога, его страницы, комментарии, произвольные поля записей, а также рубрики и метки, меню и произвольные типы записей.

При нажатии на кнопку «Скачать файл экспорта» нам предложат сохранить выбранное содержание сайта в формате XML (нормальный такой формат…).

Как импортировать содержание WordPress на новый сайт

Теперь импортировать содержание старого сайта на новый – дело техники (типа, раньше была лирика…). Устанавливаем WordPress или используем уже существующий сайт, в который хотим перенести импортируемые записи, страницы, комментарии и всё остальное.

Для импорта в панели управления снова выбираем меню «Инструменты» и «Импорт». На странице «Импорт» (известной нам по переносу дневника Liveinternet) предлагается для импорта записей WordPress также установить специальный плагин.

страница импорта

Слева в таблице выбираем ссылку WordPress и нажимаем на нее. Откроется окошко для установки плагина WordPress Importer, где, справа внизу, нажимаем кнопку «Установить».

После установки плагина нажимаем на ссылку «Активировать плагин и запустить импорт».

import wordpress

Осталось с помощью кнопку «Выберите файл» выбрать на компьютере файл для импорта и нажать чуть ниже кнопку «Загрузить и импортировать файл».

Вот и всё! Удачи!

Один коммент. к записи «Перенос блога. Для чего нужен файл экспорта WordPress?»
  1. Семен:

    Спасибо ща науку! ))

Комментировать