Высоков.ру

Восстановление страницы сайта из кэш Google или Яндекса

pages restore (1)

При переносе блога с сайта Liveinternet на WordPress, благодаря «отличной работе» лирушки, некоторые страницы могут просто-напросто пропасть. А потом, если вы участвовали в разных биржах ссылок или статей, будете получать предупреждения о недоступности размещенных платных материалах или ошибках при проверке роботами.

Поэтому (еще раз спасибо Лиру!) приходится восстанавливать страницы и статьи. Сделать это можно, наверное, разными способами, один из которых – кэш поисковиков Google и Яндекс или цитаты ваших статей, если такие были.

Восстановление страницы сайта из кэш Google или Яндекса

Биржа ссылок сообщает, что робот не видит оплаченную статью. Нужно скопировать ссылку на эту статью и вставить в строку поиска Google, например.

Если страница есть в индексе, то под ее заголовком в конце адреса нужно нажать на треугольник и выбрать «Сохраненная копия».

pages restore (2)

Если повезло, то откроется версия страницы из кэша Google – снимок страницы по состоянию на какое-то число и время, когда робот посещал сайт и сохранил показанную информацию.

pages restore (3)

Остается скопировать страницу и разместить на сайте так, как написано ниже.

Восстановление страницы бывшего дневника из цитат

Если пост цитировали, когда блог размещался на сайте Liveinternet, то нужно найти и скопировать цитату – они не удаляются при удалении оригинального поста.

Попробуйте найти в поисковике цитаты по заголовку статьи. Здесь, возможно, понадобиться искать в разных системах (Google, Яндекс, Bing и другие).

Например, по заголовку «Детская панамка с завязками» можно найти такой пост:

pages restore (4)

Оригинальный пост находится в выдаче Google немного ниже, а по найденной ссылке откроется страница с цитатой на Лайвинтернет: «Это цитата сообщения…»

pages restore (5)

Найденную цитату остается только скопировать или нажать «В свой цитатник или сообщество», если вы зарегистрированы на Лиру, чтобы скопировать код статьи.

Восстановление статьи в блоге, перенесенном с Liveinternet

Чтобы восстановить статью, нажмите в WordPress «Добавить» («Запись»), как обычно для публикации постов.

Скопируйте и вставьте исходный заголовок. Под заголовком нажмите «Изменить» (URL) и вставьте оригинальный адрес статьи:

pages restore (6)

Хотя это не обязательно, но можно указать для статьи дату публикации, которая была в оригинальном посте. Для этого на странице создания новой записи в блоке «Опубликовать» нажимаем ссылку «Изменить» напротив «Опубликовать сразу» и указываем нужную дату и время.

pages restore (7)

После публикации статьи она прекрасно заменит ту, которая не сохранилась при переносе дневника Лиру на WordPress.

Комментировать