Высоков.ру

Что такое «днвеник», или Как настроить автозамену в Word

child diligently writes

Несколько раз обращал внимание, что существуют слова, в которых постоянно допускаются опечатки. Например, из-за того, что на клавиатуре буквы Л и Р – рядом, часто пишу «рублика» вместо «рубрика» не только я.

То же самое со словами, в которых есть буквы с распространенными комбинациями: «ИЗ» вместо «ИХ», «КОТ» вместо «КТО» и так далее.

Одна из моих «бед» — это постоянное(!), в 99 случаев из ста, написание при быстром наборе: «днвеник», «днвеника» и так далее. И тут можно продолжать чертыхаться каждый раз при их написании или настроить в Word автозамену.

Как настроить автозамену ошибочных слов в Word

В текстовом редакторе Word есть автоматическая замена некоторых ошибочно набранных слов. Например, если напечатать «ССылки», то программа сама исправит их на «Ссылки» — по умолчанию предлагается исправлять две первые заглавные буквы в слове.

Есть и другие стандартные автозамены Word. Их настройки находятся в меню: «Файл» — «Параметры» — «Правописание» — кнопка «Параметры автозамены».

03-08-2014 13-21-48

Вы можете добавить в «заменить» свое слово с постоянной ошибкой», в поле «на» — слово, которое будет его автоматически заменять.

Также, если часто исправлять какое-то слово, то Word сам предложит добавить его в автозамену.

И, наконец, если вам надоело красное подчеркивание какого-то слова, то нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите не предложенную замену, а пункт меню «Автозамена».

03-08-2014 13-24-50

И только теперь в выпадающем списке предложенных слов меню «Автозамены» выберите подходящее, и после этого слово будет автоматически заменяться при неправильном наборе.

Точно говорю: это очень удобно – добавлять в автозамену свои индивидуальные опечатки при быстром наборе текстов в Word.

Комментировать